Мобильная версия
Цены на услуги могут отличаться, актуальную стоимость можете уточнить у администраторов клиники по тел. +7 (812) 445-20-11, +7 (812) 777-05-03
Список статей

Суррогатное материнство

В клинике Аймед» применяется комбинированный лазер последнего поколения для хетчинга эмбрионов. У женщин старшего репродуктивного возраста высокий процент имплантации эмбриона

В каких случаях стоит обратиться к суррогатному материнству

Одна из самых распространенных причин, по которым на сегодняшний день прибегают к услугам суррогатных матерей, это полное отсутствие матки. Отсутствие у женщины матки может быть врожденной патологией, в частности, при синдроме Ракитанского-Кюстнера.  Также этот орган может быть удален оперативным путем при наличии жизненных показаний. Такими показаниями могут быть, например, обширные кровотечения при проведении кесарева сечения. Есть и другие группы пациентов, которым показана данная вспомогательная репродуктивная технология. Это женщины с повышенным риском не вынашивания беременности, а также пациентки, у которых выявлены заболевания, при которых беременности и роды полностью противопоказаны. Примером может служить тяжелый порок сердца. Достаточно часто обращаются к такой технологии, как суррогатное материнство, женщины, перенесшие множество неудачных по необъяснимым причинам  попыток проведения ЭКО.

Как проходят процедуры

В основе технологии лежат те же принципы, что и при циклах, в которых используется донорская яйцеклетка. Женщина, у которой получают яйцеклетку, то есть, биологическая мать, проходит цикл ЭКО. В это же время будущая суррогатная мать проходит процедуру подготовки к имплантации. Подготовка проводится препаратами эстрогенов, а также прогестерона.

Извлечение яйцеклетки проводится путем достаточно несложной амбулаторной процедуры, с использованием легкой анестезии. Полученные яйцеклетки оплодотворяют и на протяжении нескольких дней культивируют. В назначенный день переноса в полость матки суррогатной матери помещают эмбрионы с наивысшим потенциалом имплантации. Количество эмбрионов, помещаемых в полость матки, напрямую зависит от возраста биологической матери, а также от качества самих эмбрионов.

Процент наступления беременности также зависит от возраста биологической матери. Если же используются донорские яйцеклетки, если состояние матки женщины, которой предстоит выносить беременность, и качество донорских яйцеклеток оптимальны, то эффективность лечения может быть очень высокой. Самой высокой в репродуктивной медицине. То есть, от 70 до 75 процентов. 

Кто может быть суррогатной матерью

Женщина, готовая выносить беременность, может действовать из соображений гуманности. Например, это может быть близкая родственница бесплодной пары или подруга, хорошая знакомая. Но гораздо больше женщин решатся на такой шаг только по финансовым причинам. То есть, за денежное вознаграждение.

В соответствии с российским законодательством, кандидатка не должна быть старше 35 лет и у нее должен быть хотя бы один собственный ребенок. Также в соответствии с законодательством, женщина, готовая выносить беременность, должна подписать согласие на проведение регистрации рожденного ею ребенка на имя биологических (генетических) родителей. После этого, органы ЗАГС могут выдать паре, которая воспользовалась данной репродуктивной технологией, свидетельство о рождении на из имена.

Между бесплодной парой и женщиной, готовой выносить беременность, заключается договор. Биологическая мать обязательно присутствует при родах и ухаживает за новорожденным. Принимая специальные гормональные препараты, она даже может подготовиться к лактации и обеспечить ребенку грудное вскармливание.

Медицинский центр «Аймед» проводит все процедуры, связанные с предварительным отбором кандидаток и их обследованием. 

Сегодня цена на суррогатное материнство довольно высока, и чтобы убедиться в том, что готовая выносит беременность женщина соответствует всем требованиям, специалисты нашей клиники проводят расширенное медицинское обследование. Проводится также психиатрическое обследование будущих суррогатных матерей. Данные обследований предоставляются бесплодной паре. После того, как выбрана подходящая кандидатура, подписываются все необходимые договора и документы. Начинается цикл ЭКО. После того, как на свет появляется ребенок, специалисты клиники оказывают помощь в оформлении всех документов, необходимых для получения свидетельства о рождении. Свидетельство выдается на имя биологических родителей.

Показания к проведению экстракорпорального оплодотворения в рамках программы суррогатного материнства:

  • Врожденное либо приобретенное отсутствие матки;
  • Деформация полости матки или деформация шейки матки, возможные при пороках развития либо приобретенные в результате перенесенных заболеваний.Не поддающиеся терапии спайки в полости матки;
  • Делающие невозможным процесс вынашивания беременности генитальные либо экстрагенитальные патологии, а также патологии, служащие противопоказанием к вынашиванию беременности;
  • Неудачи при попытках проведения экстракорпорального оплодотворения, при неоднократном получении высококачественных эмбрионов, когда их перенос в полость матки не приводит к беременности.

Суррогатное материнство: цена и правовые аспекты

Совсем недавно, 1 января 2012 года вступил в силу новый закон «Об основах охраны здоровья граждан». В новом законе определен круг лиц, которые имеют право воспользоваться данной репродуктивной технологией, а также критерии, предъявляемые к женщинам, готовым выносить «чужого» ребенка.

В соответствии с законодательством, биологические родители не имеют права выбирать пол будущего ребенка. Прибегнуть к услугам суррмам теперь могут не только лица, состоящие в законном браге, но и пары, состоящие в гражданском браке, и одинокие женщины.

Однако, закон, как и прежде, не обязывает выносившую ребенка женщину отдавать его биологическим родителям. А биологических родителей закон не обязывает ребенка принять. Риск велик для каждой из сторон, а значит, есть кое-что более важное, чем цена на суррогатное материнство. Важно правильно выбрать клинику, которая поможет сделать правильный выбор и окажет юридическую поддержку. Работая с медицинским центром, помогающим правильно оформить все бумаги, вы можете чувствовать себя уверенно.

Требования к женщинам, готовым за вознаграждение выносить ребенка, к которому генетически не имеет отношения, определены законодательством. Кроме того, по закону такая женщина может выступить и донором яйцеклетки, то есть одновременно являться и суррогатной мамой и биологической.

Этапы и объемы обследования женщин, которым предстоит вынашивание беременности:

  • Необходимо пройти флюорографию;
  • Предоставляется заключение терапевта о том, что состояние здоровья позволяет женщине выносить беременность, об отсутствии противопоказаний. Как и флюорография, такая справка действительно 1 год;
  • Нужно пройти осмотр и получить заключение у психиатра;
  • Также потребуется определение группы крови и резус фактора;
  • Сдается анализ крови на ВИЧ, на RW и HBsAg, на Ат к гепатиту С. Анализы действительны три месяца;
  • Сдается также клинический анализ крови, который действителен на протяжении месяца;
  • Необходима гемостазиограмма;
  • Сдается общий анализ мочи;
  • Также нужно сдать мазки на флору;
  • Проводится цитологическое исследование соскоба с шейки матки;
  • Биохимический анализ крови также будет нужен;
  • Проводится гинекологическое обследование;
  • Необходимо пройти УЗИ органов малого таза;
  • Исследуется материал цервикального канала и влагалища, уретры на гонорею, микроплазму и уреаплазму, ЦМВ и ВПГ, хламидии;
  • Определяются антитела к таксоплазме и вирусу герпеса, к коревой краснухе и цитомегаловирусу.

Необходимые обследования для супружеской пары:

  • Флюорография;
  • Анализ крови на ВИЧ, на RW и HBsAg, на Ат к гепатиту С. Анализы действительны три месяца;
  • Анализ группы крови и резус фактора.

Обследования для биологической матери перед ЭКО:

  • Терапевтическое обследование, получение заключения о состоянии здоровья;
  • Обследование у гинеколога;
  • УЗИ органов малого таза;
  • Общий анализ крови, в том числе на время свертываемости;
  • Общий анализ мочи;
  • Потребуются мазки на флору и цитологическое исследование соскоба с шейки матки;
  • УЗИ щитовидной железы и УЗИ молочных желез;
  • Исследование на флору материалов цервикального канала;
  • Гормоны крови: ЛГ и ФСГ, эстрадиол и пролактин, ТТГ и Т4 свободный;
  • СА125, если требуется повторное проведение ЭКО.

Обследования отца:

  • Спермограмма.

Этапы проведения программы по суррогатному материнству:

  1. На первом этапе проводится синхронизация менструальных циклов матерей, биологической и суррогатной. Для этого используются агонисты ГнРГ и оральные контрацептивы;
  2. Далее следует подготовка эндометрии женщины, которая будет вынашивать беременность, с использованием препаратов эстрагенов и прогестерона;
  3. У генетической матери при помощи гонадотропинов стимулируется овуляция;
  4. Проводится пункция яичников биологической матери, изымаются яйцеклетки, которые оплодотворяются спермой мужа или донора;
  5. Полученные эмбрионы переносятся в полость матки женщины, которая будет вынашивать беременность.

Стоит обратить внимание на то, что лечение с использованием данной репродуктивной технологии и вознаграждение суррогата оплачиваются отдельно. Гонорар суррогатной матери определяется условиями контракта, что никак не влияет на стоимость лечения.

По всем вопросам Вы можете проконсультироваться, позвонив по телефону 777-05-03

Так же: Вирус папилломы человека у женщин и мужчин. Лечение. Удаление кондилом

15.02.2014

Отзывы наших клиентов

Более 9 328 детишек родились благодаря клинике Аймед


Из них более 500 двойняшек

0 года

на рынке

0.3%

эффективность программ ЭКО

0

беременностей
более

0%

Приходят по рекомендации друзей и знакомых
до

0%

Снижаем риск рождения детей с хромосомными аномалиями

Клиника европейского уровня

В клинике работают одни из лучших специалистов в области репродукции, генетики и эмбриологии в России. Наши специалисты — врачи высшей категории,кандидаты медицинских наук, проходят обучение и повышение квалификации в Соединенных штатах Америки и Европе.

Использование передовых технологий

Обследование и лечение пациентов проводится на современном высокотехнологичном оборудовании производства Японии и Германии.

Первый шаг на пути к мечте
— запишитесь на консультацию!

Вы можете записаться по телефону:
(812) 777-05-03
или заполните форму и мы перезвоним вам:

Отправляя форму вы соглашайтесь на обработку персональных данных

записаться на консультацию

Вы можете записаться по телефону: +7 (812) 777-05-03

Отправляя форму вы соглашайтесь на обработку персональных данных

×